高平公安局加大对桥北小区犬只管理力度
受理时间: 2021-11-11
事项内容:

某女士反映:高平市南城街道办事处桥北社区桥北小区内有大量流浪狗聚集,流浪狗与小区业主饲养的宠物狗(未拴狗绳)经常在小区内追赶、吼叫,小区住户的人身安全得不到保障。望相关部门加强对狗的监管。

处理结果: 2021-11-23 回复:

    高平市政府回复:责成市公安局立即进行调查处理,现答复如下:

    根据该女士反映的小区犬只管理问题,公安机关对此区域内已加强巡逻检查,将依法查处违规养犬、因犬引发的违反治安管理和犯罪行为;进一步加大对流浪犬、无主犬抓捕力度;加大宣传力度,监督养犬人严格遵守《晋城市养犬管理办法》相关规定,并进一步加大不文明养犬行为曝光力度,全力维护市容环境卫生和公共安全。