横河镇中寺村强降雨期间妥善转移群众避险
受理时间: 2021-07-24
事项内容: 卢先生反映:他是阳城县横河镇中寺村的村民,7月连续暴雨,村内遭受洪灾,7月23日,村委让村民自行投靠亲友,未安排安置点,村内老人居多且行动不便,也无可投靠的亲人。建议中寺村设置村民转移安置点,望相关部门予以采纳。
处理结果: 2021-07-30 回复: 阳城县横河镇人民政府回复:对于卢先生反映的情况,经过调查核实:7月连续暴雨极端天气,支村两委高度重视,不断深入村民家中进行隐患排查,于7月17日,中寺村设置三个安置点安置群众,日耀片安置点在日耀村委,后寺和中寺安置点在宁园写生基地,下寺设一个安置点,暴雨期间,所有村民均在安置点避险,至今安置点的门都对村民开放,一旦有突发情况,村民随时都可进入安置点,近日天气转好,老百姓不愿在安置点,纷纷回到家中,一旦遇到强降雨天气,支村两委提前会将群众转移至安置点。