泽州县鲁村中学2021年起停止招生
受理时间: 2021-07-19
事项内容:

任先生反映:他是泽州县北义城镇鲁村的村民,鲁村中学2021年9月开始不知何原因不再招收初一新生,听村民们议论说学校也要撤除,想咨询此消息是否属实,望相关部门予以回复。

处理结果: 2021-07-27 回复:

泽州县政府回复:收到12345热线转办的问题后,泽州县教育局高度重视,立即进行情况核实,经泽州县教育局调查核实,该群众反映的情况属实。具体为:根据《山西省教育厅关于分解义务教育学校布局优化工作任务的通知》,努力使全省80% 以上的小学集中在乡镇以上,90%以上的初中集聚在县城。按照相关精神,鲁村中学初一今年将不在招生。解决后,与反映人进行了解释沟通,反映人表示满意。