晋城大医院北面人行天桥不符合设置垂直电梯
受理时间: 2021-09-14
事项内容:

刘先生反映:晋城大医院北面有一座新建的人行天桥,已投入使用,但未设置残疾人通道,残疾人坐轮椅无法通行,认为设计缺乏人性化,建议增设残疾人通道,望相关部门采纳。

处理结果: 2021-09-23 回复:

    市住房和城乡建设局回复:晋城大医院人行天桥设置有坡度为1:4和1:2楼梯,以方便行人和自行车推行通过人行天桥。鉴于天桥东侧化粪池、东西两侧小区出入口和各类地下管线制约,现场无设置垂直电梯的条件;1:12的残疾人坡道单侧长度70米,会阻挡周边小区、商场出入口。残疾人坐轮椅应以十字路口人行横道过街为宜。