高平店上村防汛期间对危房采取了相应措施
受理时间: 2021-07-20
事项内容: 秦先生反映:他是高平市东城办事处店上村正街北面37号的住户,紧邻他家东面的房屋长期无人居住,近期连续大雨房屋已经坍塌一半,存在安全隐患。望相关部门解决。
处理结果: 2021-07-27 回复: 高平市政府回复:责成东城街道办事处立即进行调查处理,现答复如下: 接此反映后东城街道高度重视,迅速组织专人前往现场实地查看,经了解,该危房长期无人居住,位于反映人进出院落的街巷口处,为确保防汛期间安全无事故,彻底消除该隐患问题,店上村委迅速采取以下三条工作措施:1、当即对危房处的街路巷口进行临时封闭,禁止一切车辆行人通行;2、入户告知反映人雨季期间绕行此危险巷口;3、与该危房主人已取得联系,并商定待天气稳定、条件成熟时,将危房房顶及相关危险部位进行拆除。