建议环卫工人加强自身安全意识
受理时间: 2021-01-19
事项内容:

张女士反映:她2021年1月19日驾驶车辆行驶在泽州路(文昌街附近路段),此处并未规划人行横道,有一名环卫工人突然从树后面走出,完全不知避让车辆,极易造成交通事故,由于环卫工人经常在道路两边清扫,建议相关部门可以适当提高环卫工人的交通安全意识,望相关部门采纳。

处理结果: 2021-01-21 回复:

城区政府回复:相关单位高度重视,首先,非常感谢市民群众对环卫工人的关爱。针对此问题,相关单位将加大对环卫工人的交通安全教育,紧绷安全防护这根弦,告诫环卫工人要杜绝不规范作业,严格遵守交通法规,在确保自身安全的前提下进行作业,做到高高兴兴上班、平平安安回家。